Теплый пол-рекомендации по выбору и монтажу


ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !

Как выбрать коллектор для теплого пола?

Перед началом поиска специалистов, которые выполняют ремонт квартир в Запорожье, лучше всего продумать все нюансы задуманного Вами ремонта и записать все мысли на бумаге, чтобы потом максимально правильно реализовать задуманное. Особенно хорошо все необходимо продумать по поводу монтажа теплого пола.

Коллектор теплого пола, одна из важнейших частей контура водяного теплого пола, он отвечает за удержание, ранее заданного в терморегуляторе, значения необходимой температуры.

Установка коллектора для теплого пола

Установка коллектора для теплого пола.

Без коллектора — невозможно представить  качественную работоспособность всей системы подогрева пола и правильный обогрев помещения.
У теплого пола есть  ряд преимуществ по сравнению с традиционными радиаторами отопления.

Теплый пол сильно распространен  в европейских странах, где теплым полом, например — в Норвегии,  данным способом отапливаются больше половины зданий.

В отличие от обычных батарей отопления, нагретый воздух подымается от  пола вверх, равномерно распределяя тепло по всей площади помещения, поэтому исключена возможность появления сквозняков.

Расходы тепловой энергии, по сравнению с обычными радиаторами — ниже на 20 процентов, при одинаковых температурных значениях.

И система теплого пола не портит своим присутствием дизайн помещения, так как она не видна глазу.

Фактически- это сеть из мини-трубопроводов, которые монтируются внутри пространства между напольным покрытием и поверхностью пола.

Они заполняются циркулирующим подогретым теплоносителем, который, в зависимости конструктивных особенностей системы теплого пола, может быть из этиленгликоля, антифризома или воды.
Выбираем коллектор

Прежде чем выбирать коллектор для водяного теплого пола, надо согласовать его со схемой системы теплого пола.

Это обусловлено двумя факторами:
1)- стоимость распределительного коллектора теплого пола;
2) — зависимость безопасности системы.

Задача коллектора — удержание температуры теплоносителя на определенных уровнях, значение которых задается терморегулятором.

Нагретые и остывшие теплоносители, перемешиваются между собой в смесительном элементе коллектора – главном узле коллектора.

Сегодня, не только сам коллектор для теплых водяных полов, но смесительные узлы производятся во многих модификациях, выбор которых осуществляется по принципу удобства установки и целесообразностью применения.

Коллектор, в первую очередь, выбирают под конкретную систему, с учетом того, что должно быть обеспечено необходимое давление, создаваемое направленным потоком теплоносителя.

Коллекторы изготовляют из латуни или металла. Это один из факторов, оказывающих влияние на формирование цены и склоняющих к выбору  той, или другой модели.

Вторым важным показателем, который нужно учитывать при выборе коллектора, является — степень сложности модели.

Например, можно присмотреться к коллекторам, которые имеют в своем составе датчик, контролирующий поток теплоносителя, сливные краны и краны Маевского — это повысит надежность системы.

В наше время, коллектор с узлом терморегуляции не считается редким.

Внедряются  самые разные модификации имеющие в своем составе самые разнообразные измерительные приборы, датчики температуры, узлы для спуска воздуха, регулирующие расход и другие доп. устройства.

Так, коллектор с расходомерами представляет собой самостоятельный смесительный узел. А с помощью двух термометров получается избежать потерь тепловой энергии в системе.

В каждом из отопительных контуров задается свое значение температуры благодаря наличию особого устройства с латунными гребенками и расходомерами.

В таком коллекторе имеются:
термоголовка, укомплектованная погружным зондом;
термостатический смесительный вентиль;
футляр для специального термометра;
воздухоотводчик.

Задачей термостатического вентиля есть своечасная подача горячей воды определенного объема.

Это позволяет избежать разного рода перебоев в работе системы. Термоголовка с погружным зондом, отслеживает все рабочие процессы в системе — предотвращает любые возможные неисправности.

С другой стороны, наличие большого количества предложений коллекторов для системы «теплый пол» — главная  причина почему  покупатель долго не может определиться со своим выбором.

выбирая коллектор, самое важное, обращать внимание на следующие факторы — размер помещения в обьеме, где ожидается монтаж теплого пола, в каких целях, как и кем будет использоваться помещение, ну и конечно очень важен денежный бюджет для покупки коллектора.

Для систем, работающих в маленьких помещениях, достаточно будет пластикового коллектора. К этому коллектору не предъявляется особых требований в отношении терморегулировки.

Так же не очень дорого можно прикупить распределительный коллектор для теплого пола, в комплект которого входит — расходомер и предусмотрена регулировка.

Последним достижением современных технологий напольного обогрева считается группа смесителей, вместе с расходомерами, которые имеею пять выходов Icma.

Благодаря возможности балансировки контура и точной терморегулировке, достигнута высокая надежность системы «теплый пол».

Коллектор для теплого пола с насосом очень эффективен тем, что с ним циркуляция теплоносителя осуществляется по контуру.

Подключение — схема и инструкция.

Подключение коллектора теплого пола производится только после того, как будет выполнена укладка труб для теплоносителя и вмонтирован коллекторный шкаф.

В зависимости от пожеланий заказчиов, коллекторный шкаф врезается в стену или монтируется по-другому, самое важное — чтобы он не создал дискомфорт, но в то же время к нему должно быть  удобно подсоединять трубы.

Рассматриваемая ниже схема подключения коллектора предоставляет возможность сделать соединение между коллектором, трубами и котлом своими руками.

Подключение.

Согласно правилам, монтаж коллектора начинается с установки на коллектор запорных вентилей (кранов) вместе с термометром.

Лучше всего приобрести коллекторный набор в собранном виде, так как в его составе уже имеются запорные клапаны на всех имеющихся выходах контура, в том числе — подача и «обратка».

В связи с этим, не только облегчается установка коллектора теплого пола, подсоединение труб-теплоносителей, но и имеется возможность провести отключение нужного контура и не повлиять на работу других.

Коллекторы данного типа выпускают производители Valtec, Watts и REHAU.

Для соединения между собой коллекторов, кранов и труб — используют специальные компрессорные фитинги или соединители, которые состоят из латунной гайки, опорной втулки и зажимного кольца.

Соединяемые элементы не редко оказываются разного диаметра, в таком случае поэтому не обойтись без фитинга-переходника.

В самом простом варианте, конструкция представлена простым коллектором и запорными вентилями.

Таким образом, монтаж коллектора теплого пола в упрощенном стиле имеет вид:
к коллектору, с помощью запорных кранов, подсоединяют трубы подачи и обратного хода;
коллектор подключают к трубам-теплоносителям системы «теплый пол».

Эта схема является упрощенным вариантом, который применяется очень редко из-за того, что здесь имеет место зависимость от отопительного котла — стоит уменьшить подачу теплоносителя, как тут же понижается нагрев пола.

Инструкция по подключению.

В современных полноценных контурах есть регулировка коллектора теплого пола.

В них присутствуют следующие элементы:
насосно-смесительный узел (или 3-ходовой смеситель);
воздухоотводчик;
сливной кран;
циркулярный насос, способствующий движению теплоносителя в системею

Такая схема позволяет осуществить полный контроль функционирования системы.
Выполняем своими руками.

Коллектор теплого пола своими руками – тема, которая имеет большой спрос, что объясняется большой эффективностью и популярностью напольных обогревателей этого вида.

Зачастую, некоторых мастеров без опыта проведения таких работ отпугивает трудоемкость и сложность монтажа.

Самым дешевым и простым самодельным вариантом считают коллектор, состоящий из запорных клапанов и не имеющий возможности регулировки.

Схема коллектора для теплого пола с подключением регулировочного клапана требует большего вложения средств, но зато — в каждой отдельно взятой ветви можно регулировать расход теплоносителя.

Другими словами, если надо, то для каждой комнаты возможно производить корректировку равномерного обогрева.

В редких случаях, целесообразно пользоваться сервоприводами, как дополнением для клапанов, представляющих возможность автоматизировать процессы.

Устройство коллектора водяного пола в стандартном исполнении имеет в своем составе подающий и возвратный коллекторы.

Первый (другое название — напорный), с помощью микрометрических клапанов, перекрывает и открывает контур в нужные моменты времени.

Регулирующие клапаны обратного коллектора корректируют падение давления.

На практике — обычно не удается добиться того, чтобы все контуры имели равную длину и нагрузку.

Потому что трубы системы напольного отопления имеют разную длину — происходит неравномерный обогрев помещения.

Появляется необходимость в балансировке подачи воды, реализуемой клапанами регулировки.

Читать больше интересной и полезной информации по ремонту квартир и бытовой техники …

ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !