Правильное пользование холодильником


ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !

Правильная эксплуатация холодильника.

правильное пользование холодильником

ремонт холодильников Запорожье 050-7854408 * 097-4055716 * 063-6883380

Звоните с 8.00 до 22.00 без выходных :
050-7854408 *** 097-4055716 *** 063-6883380

Как правильно пользоваться холодильником?

Запомните что, в зависимости от того, как правильно Вы будете пользоваться своим холодильником будет зависеть качество его работы и срок его службы.

Необходимо знать и помнить несколько важных общих условий надежной работы холодильника:

— правильное расположение холодильника в помещении;
— защита питания холодильника от резких колебаний напряжения электроэнергии в сети;
— исправность штепсельной розетки и вилки на шнуре холодильника;
— правильное положение метки терморегулятора, с учетом режима работы и температуры воздуха в помещении;
— точное выполнение правил технической эксплуатации холодильника;
— своевременная (согласно инструкции) разморозка «снеговой шубы» с испарителя, мойка и сушка камер холодильника.

Расскажем об этом более подробно.

Установите Ваш холодильник подальше от источника тепла (плиты, обогревателей, радиаторов отопления). Необходимо учесть и то, чтобы холодильник не находился под прямым солнечным светом. Также необходимо позаботиться чтобы оставалось воздушное пространство между задней стенкой холодильника и стеной помещения. На холодильнике сверху можно разместить полку или поставить не тяжелые предметы, но они не должны выступать за пределы задней стенки холодильника. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха снизу вверх вдоль конденсатора холодильника.
Запомните, что холодильник допускает колебания напряжения в пределах 187—242 В. Более высокое напряжение недопустимо — это приведет к перегреву двигателя, а если будет ниже 187 В двигатель может не запуститься. В обоих случаях финал плохой — перегорание обмотки и,что приведет к замене компрессора. Правда, есть исключения: холодильники с абсорбционным охлаждением (например «Кристалл», «Иней» и т. п.) не реагируют на колебания напряжения. Эти модели незаменимы на даче, там, где такие скачки напряжения электросети систематичны.
В розетку, в которую включен холодильник не допускается подключение других электро-потребителей (утюг, гриль и т.п.). В идеале, рекомендуем, установить автотрансформатор или стабилизатор напряжения и подключать холодильник к электросети посредством этих аппаратов.

Теперь поговорим о «снеговой шубе».

Толщина этой шубы может быть допущена до одного сантиметра. Более толстая шуба недопустима, поскольку она приводит к нарушению теплового режима работы агрегата, к большому потреблению электроэнергии холодильником. С чего начать и как проводить разморозку холодильника?
Вытащите вилку шнура холодильника из сети и откройте дверцу.
Выгрузите продукты из холодильника. Содержимое морозильного отделения (камеры) оберните в несколько слоев газеты и накройте сверху поролоном или одеялом.
Далее ждите, ждите… пока «шуба» не растает. Но если вы нетерпеливы или мало времени на это, то поставьте в морозильном отделении 3—4 кастрюли с горячей водой. Это сильно ускорит оттайку льда.
Не нужно удалять лед с помощью ножа или другого острого предмета. Это дорога к выводу из строя испарителя, а заодно и агрегата. Для удаления льда можно пользоваться деревянной или пластмассовой лопаточкой.
После окончания оттайки протрите чистой, сухой тряпкой испаритель и весь внутренний объем холодильника, после чего загрузите продукты.
Развитие техники не стоит на месте. Этот процесс коснулся и холодильников. Уже есть модели с полуавтоматической оттайкой (для этого там достаточно нажать кнопку) и даже с автоматической (в них все вытекает без вмешательства человека). Что касается морозильников, то тут автоматика не работает и рекомендуется самая обычная «ручная» оттайка камеры.

Еще несколько советов.

Если холодильник сильно шумит и вибрирует, то проверьте:
— касаются ли все четыре опоры пола; ослаблены ли транспортные болты; не касаются ли трубки конденсатора какого-либо предмета; плотно ли прилегают полки холодильника к своим опорам.
Если холодильник установлен с наклоном вперед, то может наступить ухудшение уплотнения между дверцей и корпусом и, как следствие, подсос теплого воздуха внутрь холодильника.
Острые, пряные, с сильным запахом продукты упакуйте в целые полиэтиленовые пакеты и закрепите края резинкой. Еще лучше разместите их в двойной полиэтиленовой упаковке.
Ни в коем случае не храните в холодильнике химические не пищевые материалы, кислоты, щелочи и т.д.. Это небезопасно для Вас и может привести к ремонту холодильника, после контакта с этими веществами.

ремонт холодильников в Запорожье

ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !