Шуба в холодильнике


ПОДІЛИСЯ ІНФОРМАЦІЄЮ З ДРУЗЯМИ!

Почему образуется шуба в холодильнике?

намерзание льда в холодильнике

ремонт холодильников в Запорожье 050-7854408 * 097-4055716 * 063-6883380

Звоните с 8.00 до 22.00 без выходных :
050-7854408 *** 097-4055716 *** 063-6883380

Как бороться с намерзанием льда на испарителе холодильника — шубой ?

Намерзание льда в холодильнике — называется шубой. Раньше «шуба» была очень толстой и в холодильнике объем внутреннего морозильного отделения был небольшим. Сегодня производители умеют изготавливать тонкие и очень легкие теплоизолирующие материалы, благодаря чему и «современная шуба» в холодильниках «похудела».
Но холодильник имеет еще один вид «шубы» — снежную на испарителе. Даже у полностью рабочего холодильника на испарителе со временем появится слой инея. Все происходит согласно законам физики, влага конденсируется на самом холодном месте и замерзает, превращается в лед. Сам по себе лед, а еще лучше иней — хорошие тепло-изоляторы, потому чем толще его слой льда на испарителе, тем меньше отходит тепло от холодильной камеры.

Чтобы замедлить образование «шубы» выполняйте несложные правила.

Первое, открывайте дверцу холодильника максимально реже и ненадолго, потому как каждый раз при открытии двери в холодильник поступает теплый, с новыми порциями водяного пара воздух. Советуем, чтобы не тратить долгое время на поиск необходимых продуктов в холодильнике, рассортируйте их по полкам, снабдите заметными разноцветными ярлычками.
Второе, не ставьте в холодильник молоко или другие жидкости в открытой кастрюле. Испарения с поверхности в такой открытой емкости моментально вырастит «шубу» на испарителе. Особенно быстро если молоко или кисель еще теплые. Источником лишней влаги может быть и кочан капусты, и разрезанный арбуз. Поэтому есть третье правило, о котором мы рассказывали раньше: все продукты должны быть в хорошей упаковке. Кочан капусты поместите в большой полиэтиленовый пакет, а срез арбуза плотно накройте блюдцем.
И выполняйте следующее, когда «шуба» на испарителе достигает 4—5 мм толщины, холодильник надо отключить, потом разморозить и помыть. От этого правила не могут отказаться даже владельцы самых современных холодильников, в которых вопрос «шубы», казалось бы решен.
При мойке холодильника нужно выключать не терморегулятор внутри холодильника, а вилку из электрической розетки. Это важное правило по техники безопасности.
Уборка холодильника — большая проблема для хранящихся там продуктов. Чтобы те не испортились, необходимо их быстро перекласть в какой-нибудь тепло-изолированный контейнер. Пойдет сумка-холодильник с пенопластовыми тепло-изоляторами и термо-крышкой. Если такой сумки нет, положите продукты в большую картонную коробку, дно и стенки коробки выстелите несколькими слоями бумаги. Сверху на коробку положите самые холодные свертки из морозильной камеры. Накройте свертки бумагой, хорошо закройте коробку, а наверх всего киньте одеяло. В таком самодельном холодильнике продукты будут мерзлыми еще долго.
Ждать, когда ледяная «шуба» растает сама долго. Каждый захочет ускорить этот процесс. Это вполне понятно. Запомните только одно. Не снимайте лед ножом. Вы и не заметите, как продырявите тонюсенькую стенку одного из внутренних каналов, по которым в корпусе испарителя движется хладоген. Холодильник в этом случае  надолго выйдет из строя, необходим будет дорогой ремонт.
В руководстве по эксплуатации холодильников обычно советуют для ускорения оттаивания ставить в морозильную камеру емкости с горячей водой. Но это проблемно: воду надо часто менять, чтобы она все время оставалась горячей, да и не намного это ускорит дело.
Лучше возьмите обычный вентилятор. Установите его на высокой подставке перед испарителем холодильника, и движущиеся массы направляемого вентилятором воздуха ускорят время разморозки до часа.
Все будет еще быстрее, если пользоваться тепло-вентилятором, который выдает горячий воздух. Направьте его поочередно на стенки, дно и потолок испарителя. Кусочки льда будут отпадать быстрее — убирайте их сразу. Дождитесь, пока стенки испарителя как внутри, так и снаружи станут абсолютно сухими.
Мыть холодильник удобнее теплой водой с добавкой питьевой соды или измельченного на терке детского мыла (1 столовая ложка на литр воды).
Убрать неприятный запах в холодильнике сможет раствор нашатырного спирта (тоже 1 столовая ложка на литр воды). Этим же раствором надо хорошо протереть все внутренние поверхности перед началом основного мытья.
После мытья все поверхности холодильника вытрите насухо мягкой тканью. Хромированные части полируйте мягкой суконкой.
Если включите холодильник при влажных стенках испарителя, то на них сразу же начнется образование новых кристаллов льда. Сухая же поверхность испарпителя долго останется чистой.
Замедлит начало образования новой снежной «шубы» сухая полиэтиленовая пленка, подложенная на внутреннюю поверхность помытого и сухого испарителя.
Снаружи поверхность шкафа не нужно мыть спец-растворами, а только теплой водой.
Пятна на эмали, которые не смываются водой, пробуйте тереть питьевой содой. Причем чистить их необходимо сухой тряпкой, ткнув ее в соду, и тереть надо по сухой поверхности.
Стеклянные полочки, никогда не мойте сразу под горячей водой с крана — от перепада температур холодное стекло треснит.
Чтобы плохой запах в холодильнике никогда не появлялся, в камере ставят специальные запахоуловители. Они продаются в хозяйственных магазинах. Но, уловитель запаха можно приготовить и самому. Для этого в пластмассовой банке с крышкой, например из-под сыра, нагретым на огне кончиком шила сделайте в ее стенке и крышке много мелких отверстий. Банку заполните толченным древесным углем и поставьте в холодильник. Древесный уголь — хороший запахопоглотитель. Временами прокаливайте его на сковородке или меняйте на свежий. Если в вашей местности растет можжевельник, несколько его коротких молодых веточек также могут выступить в роли запахопоглотителя.

ремонт холодильников в Запорожье

ПОДІЛИСЯ ІНФОРМАЦІЄЮ З ДРУЗЯМИ!