Принцип работы холодильника


ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !

Как образуется холод в холодильнике?

Прежде, чем узнать где находится мастер по ремонту холодильников в Запорожье, нужно разобраться, какие процессы проходят в работающем холодильнике. Главная часть холодильника – это агрегат, производящий холод. Вырабатывание холода в морозильной камере происходит за счет основных трех элементов, которые соединены друг с другом системой трубопроводов — испаритель, компрессор и конденсатор. Внутри замкнутого контура находится хладогенный газ. Раньше для этого применяли фреон-12. Но сегодня, в современных бытовых холодильниках, для охлаждения, обычно используют более безопасное вещество, которое вырабатывает холод.
Стенки холодильника охлаждаются благодаря работе компрессора, он при помощи электромотора выкачивает охлаждающий газ, а при помощи конденсатора выполняется нагнетание газа. В системе радиаторов газ охлаждается и меняет свое состояние на жидкое, после чего возвращается в испаритель. И потому, что такой цикл движения газа непрерывный получается обеспечить постоянное охлаждение.

ремонт холодильников Запорожье

Схема работы бытового холодильника

Для уменьшения потребления электричества, для увеличения срока службы холодильника — холодильник имеет большую термо-изолирующую дверь, которая защищает камеры холодильника от воздействий внешней среды. Компрессор холодильника не работает все время, а работает циклами за счет специальной системы, которая выполняет включения и отключения холодильника, поддерживая в камерах заданную потребителем температуру.

Контролирует температуру внутри камеры температурное реле, именно оно постоянно подает сигнал на включение или отключение компрессора в зависимости от того, опускается или поднимается температура от заданной величины. Все эти процессы автоматизированы и предназначены для создания непрерывных циклов работы холодильника.

ремонт холодильников Запорожье

Электрическая схема бытового холодильника

Когда в холодильнике вырабатывается холод компрессор работает на номинальной мощности, через электрическую цепь проходит электрический ток, поступающий из электросети через замкнутые контакты температурного реле. Величину номинальной мощности можно узнать из технического паспорта холодильника.

Когда температура в холодильнике понижается, поступает сигнал на реле контакты которого размыкаются, и компрессор отключается. И наоборот, повышение температуры — замыкает контакты реле и компрессор включается.
запомните, что процесс запуска двигателя холодильника, если он исправен, проходит за считанные секунды.

Если холодильник сломан и невозможен запуск двигателя с первого раза, начинается нагревание биметаллической пластины. Нагревание пластины длится около 15 секунд, после чего пластина деформируется и разрывает цепь. Следующая подача тока будет после полного остывания этой пластины и будет еще одна попытка запуска двигателя. Если это не поможет, то снова произойдет размыкание цепи. Вот так работает автоматика холодильника в момент запуска.

Читать больше интересной и полезной информации по ремонту холодильников …

ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !