Как устроен холодильник


ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !

Как работает холодильник?

как устроен холодильник

ремонт холодильников Запорожье 050-7854408 * 097-4055716 * 063-6883380

Звоните с 8.00 до 22.00 без выходных :
050-7854408 *** 097-4055716 *** 063-6883380

Устройство и принцип работы бытового холодильника.

Бытовые холодильники в таком виде как сейчас виде существуют уже более 50 лет. Благодаря современным технологиям холодильники изготавливают очень надежными. Современный компрессор находится в герметическом стальном кожухе, кожух подвешен на пружинах, поэтому шум и вибрации при работе холодильника практически не слышны для человеческого уха.

Обычно срок службы компрессионных холодильников составляет около 15 лет, но часто холодильники служат и больше 20 лет. Но, нет ничего вечного. Поэтому холодильники ломаются, как и все другие агрегаты, созданные для комфортной жизни человека.
Причиной поломок бывают: скрытый производственный брак, конец службы деталей, усталость материалов от времени. Каждый бытовой холодильник имеет реле отключающее компрессор, как только температура в холодильной камере достигает определенных заданных значений. Работа компрессора чередуется с его остановками в таком режиме, что агрегат большую часть своего времени не действует, он регулярно успевает остыть и поэтому меньше изнашиваются его детали. Все холодильники также снабжены защитным реле, которое отключает двигатель при перегреве. У холодильников из высшего уровня качества имеется устройство для автоматического оттаивания, оно срабатывает, когда холодильный агрегат не может поддерживать достаточно низкую температуру.

Иногда пользователю не помешает «измерять температуру» компрессору, касаясь его рукой. При нормальной работе он кажется теплым. Если руку на компрессоре трудно удержать от исходящего из него тепла — это тревожные сигналы. В этом случае нужно срочно искать причину. Возможно, холодильник установлен слишком в жарком месте, например, возле электрообогревателя или отопительного радиатора. Иногда советуем проверять, плотно ли прилегает дверь к шкафу. Если видна небольшая щель — дело можно поправить. Для этого, снимите декоративную накладку крепления двери и ослабьте винты. Только ослабьте, а не вывертывайте, потому что гайки могут провалиться внутрь корпуса. Достать гайки самому не получится, тогда придется вызывать мастера. При ослабленных винтах поправьте дверь и затем затяните винты.

Бывают случаи когда трескается пластмассовая облицовка двери, это происходит главным образом под головками крепежных винтов. Эту поломку надо устранить как можно быстрее. Потому как, если через трещины в утеплитель попадает влага, то дверь начнет пропускать тепло и холодильник будет работать не эффективно. В данной ситуации поможет самодельная шайба, длину которой выберите соответственно размеру трещины. Материал для шайбы — любой немагнитный металл толщиной 1…1,5 мм. Края шайбы обязательно смажьте пластилином.

Трещины на внутренней панели двери холодильника можно заделать клеем «ПС» (Р8) для полистирола. Тонкие трещины затрите пальцем, который предварительно смочите клеем. На большие трещины необходимо наложить один-два слоя ткани, пропитанной клеем, после чего заплату тщательно пригладьте и затрите.

В качестве теплоизоляции в холодильниках применяют стекловолокно, стеклянный и минеральный войлок, а в последнее время — пенополиуретан. Запомните, что неправильное обращение с теплоизоляционными материалами на основе стекла опасно. Эти материалы вызывают зуд кожи, а вдыхание их частиц также очень опасно. Поэтому работать дома с теплоизоляцией такого типа, менять самому облицовку и изолирующие прокладки не разрешается. Для этих работ вызывайте специалиста.

Холодильник — один из бытовых агрегатов, которые всегда подключены к электросети, поэтому остро стоит вопрос экономии электроэнергии при работе холодильника.
Бывает что расход электроэнергии повышается, если лампочка в холодильнике не выключается при закрытой двери. В этом случае скорее всего необходимо проверить исправность выключателя. Если выключатель исправен, то дело, очевидно, в том, что кнопка выключателя недостаточно прижимается дверцей холодильника, когда он закрыт. Чтобы решить эту проблему наклейте на дверную панель или на кнопку кусочек полистирола. Помните, что выполнять замену перегоревшей лампы в холодильнике можно только при отключении холодильника от электрической сети. Если при прикосновении к работающему холодильнику Вас бьет электрический ток, немедленно выньте вилку из розетки и вызывайте мастера. Эта неисправность опасна для Вашей жизни.

ремонт холодильников в Запорожье

ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !