Уход за холодильником


ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !

Ухаживаем за холодильником.

правильный уход за холодильником

ремонт холодильников Запорожье 050-7854408 * 097-4055716 * 063-6883380

Звоните с 8.00 до 22.00 без выходных :
050-7854408 *** 097-4055716 *** 063-6883380

Как правильно ухаживать за холодильником?

Работа бытовых холодильников часто происходит с небольшим шумом, этот шум носит рабочий характер и не связан с какой-либо поломкой или дефектом холодильника. Для поддержания необходимого режима работы в холодильнике, периодически, выключаются и включаются разные реле и терморегуляторы. Шум, который появляются при этом — это нормальное рабочее явление. Он со временем становятся потише, после того когда в холодильнике нормализуется рабочая температура шум может вообще исчезнуть. При включении или выключении компрессора холодильника слышен небольшой щелчок — это сработал датчик-реле температуры, а журчащие звуки говорят о циркуляции хладагента по холодильным трубкам.
При длительной эксплуатации холодильника могут появиться другие шумы. Они могут быть вызваны неправильной сборкой холодильника, или дребизжанием полок, или прикосновением емкостей с продуктами, которые Вы разместили в холодильнике. В этом случае, шумы убираются путем переустановки комплектующих или изоляцией касания емкостей с продуктами друг с другом.
Источником шума могут стать другие элементы деталей холодильника, это например, конденсаторы, провода, система вывода талой воды… Может быть, что после транспортировки, передвижения или неверной установки холодильника эти обьекты стали касаться друг с друга. Вам необходимо отрегулировать положение элементов холодильника и правильно установить их, тогда все посторонние шумы исчезнут.

Холодильный шкаф бытового холодильника обычно нагревается по длине двери морозильной камеры, это сделано для предотвращения образования конденсата. Температура нагрева периметра зависима от температуры окружающего воздуха, количества продуктов в морозильной камере и от степени загрязнения конденсатора. Запомните, что увеличение температуры нагрева в ходе работы холодильника не есть неисправность.
Немногие знают о том, что необходимо не реже чем два раза в год очищать с помощью пылесоса заднюю стенку холодильника и конденсатор, перед началом чистки надо выключить холодильник от электросети и отодвинуть его от стенки.
В холодильнике применяют теплоизоляционный материал пенополиуретан, со временем он иногда дает усадку. Если появились неровности на боковых поверхностях холодильника, вызванные усадкой пенополиуретана, не волнуйтесь, это не влияет на работу холодильника и не ухудшит теплоизоляцию.

Регулировка температуры в холодильной камере.

Температура в холодильной камере зависит от многих причин, например от : температуры окружающего воздуха, веса и обьема загружаемых продуктов в холодильник, а также собственной температуры продуктов. Большое влияние на температуру внутри холодильника влияет частота открывания и времени открытого состояния двери холодильной камеры, также имеет значение место установки холодильника в комнате.
Чтобы оперативно регулировать температуру в холодильной камере холодильника используется терморегулятор (реле-термостат), он установлен внутри сбоку холодильника. Терморегулятор надо установить на метку : деление «1» регулятора — это наиболее теплая температура (наименьшее охлаждение) в камере; деление «7» – это наиболее холодная температура (наибольшее охлаждение). При правильной работе терморегулятора значение температуры в холодильной камере устанавливается в автоматическом режиме.

Работа звуковой сигнализации холодильника.

В моделях холодильников со звуковой сигнализацией если дверь холодильной камеры открыта больше 30 сек звучит звуковой сигнал. После закрытия двери этот сигнал выключается.
ВНИМАНИЕ! Сигнал звуком при открытой больше 30 секунд двери холодильной камеры не будет  звучать, если камера выключена. Дополнительно короткий звуковой сигнал будет звучать в момент открытия двери холодильной камеры при работе морозильной камеры в режиме «Заморозка».

Правильное расположение продуктов в холодильной камере.

Загружать продукты в холодильник рекомендуется не раньше часа после подключения его к электросети. Наличие в холодильной камере разных температурных зон гарантирует оптимальные условия для сохранности продуктов. Размещая продукты в холодильнике необходимо учитывать, что самая холодная область в холодильной камере находится прямо над контейнерами с овощами и фруктами, самая теплая область — на самой верхней полке.
Чтобы в домашних условиях измерить температуру в камере холодильника установите на среднюю полку, на сутки, емкость с водой и помещенным в воду термометром.
На полках холодильной камеры и ее стенках могут образовываться капли воды — это конденсат. Обычно конденсат появляется когда в камере проявляется повышенная влажность воздуха, это связано: с частыми или длительными, более, чем на одну минуту, открытиями двери; при повышении температуры в холодильной камере или нарушении условий эксплуатации.Чтобы убрать этот конденсат, надо протереть его легко впитывающей влагу салфеткой.
Чтобы разместить продукты в холодильной камере по-своему усмотрению можно изменить положение полок по высоте. Предусмотрено и изменение положения бортиков-полок на двери для удобства пользования.

Система авто-разморозки холодильной камеры.

В современных холодильных камерах используется автоматическая система разморозки. Иней, накопившийся на задней стенке холодильной камеры, после выхода компрессора в цикл отключения, начинает таить и превращаться в капли воды. Расстаившая вода вытекает в лоток для слива воды, далее она течет через отверстие в нем и по трубке стекает в емкость на компрессоре в котором вода испаряется.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться холодильником с забитой системой слива талой воды. Рекомендуем регулярно, — не реже 1 раза в 3 месяца, очищать дренажное отверстие для отхода талой воды, чтобы эта вода без помех вытекала в накопительную емкость. Вода, накопившаяся на днище холодильной камеры по причине забитого грязью отверстия в лотке вызывает ухудшение качеств теплоизоляции или приводит к выходу из строя шкафа холодильника.

Уход за холодильной камерой и чистка системы слива талой воды.

Для проведения генеральной уборки холодильной камеры и прочистки системы слива талой воды надо:

— Выключить холодильник от электросети и отодвинуть его от стенки.
— Изьять продукты из холодильной камеры.
— Установить небольшую емкость под желобом для стока воды.
После этого, необходимо почистить ершом отверстие в лотке и промыть его напором горячей воды с использованием спринцовки в направлении стрелки, и проделать эту процедуру еще пару раз, пока вода в сосуде станет прозрачной на вид. Воду из сосуда на компрессоре необходимо осушить. Потом необходимо помыть холодильную камеру, после чего вытереть ее насухо.

Отключение холодильной камеры.

ВНИМАНИЕ!Если Вы планируете долго не пользоваться холодильником то, холодильную камеру нужно отключить повернув против часовой стрелки ролик регулировки температуры, крутите до срабатывания щелчком — под указателем должна быть метка «•» регулятора. Чтобы не допустить возникновения плохого запаха в холодильной камере хорошо помойте камеру, ее составные части, также не забудьте помыть уплотнитель и часть прилегания уплотнителя к двери.
Камеру обязательно нужно разгрузить от продуктов при выключении на длительный срок. Дверь надо оставлять приоткрытой на ширину 5 см, тогда в камере не появится неприятный запах.

Режимы работы морозильной камеры.

В режиме «Хранение» — проходит качественное хранение замерзших продуктов и замораживание новых продуктов весом до 4 кг. Хорошее замораживание более большего веса свежих продуктов может быть достигнуто при работе морозильной камеры только в режиме «Замораживание». Режим морозильной камеры в режим «Замораживание» или «Хранение» осуществляется переключением соответствующего выключателя. Режим «Замораживание» лучше включать заранее, лучше за сутки до загрузки новых продуктов.

Положение продуктов в морозильной камере.

Совет:  верхний отдел морозильной камеры использовать для замораживания продуктов, а нижний отдел — только для хранения замороженных продуктов.

ВНИМАНИЕ! Наблюдайте и переложите замороженные продукты из верхнего отделения на освобождаемые места в нижних коробах, это во много раз улучшит условия хранения продуктов. Вес продуктов для одноразовой загрузки не должен быть больше номинальной мощности замораживания согласно инструкции Вашей морозильной камеры.

Размораживание и уборка морозильной камеры.

В процессе эксплуатации в морозильной камере образовывается снеговой покров, обычно более 3 мм — не удаляйте его пластмассовой лопаткой или ножем, холодильник необходимо отключить, разморозить и помыть. Если это не выполнить, то снеговой покров будет мешать хорошей передаче холода продуктам, увеличит время охлаждения и снизит качество хранения продуктов, повысится расход электроэнергии.
Морозильную камеру рекомендуем мыть после каждого ее размораживания, но не реже чем два раза в год.
Чтобы разморозить морозильную камеру надо сделать следующие шаги:
— отключить холодильник от электросети;
— изьять все продукты из морозильной камеры и покласть их на полки холодильной камеры;
—  дверь морозильной камеры приоткрыть;
— поставить любую  емкость объемом не менее 3 литра для слива талой воды;
— вымыть морозильную камеру и вытереть ее насухо.

Отключение морозильной камеры.

ВНИМАНИЕ! Во избежании появления плохого запаха в морозильной камере необходимо тщательно помыть : саму камеру, ее комплектующие, резиновый уплотнитель и область касания уплотнителя к двери.
При выключении на длительное время морозильную камеру холодильника требуется разморозить и убрать. Дверь камеры оставить приоткрытой на 5 см, чтобы в камере не появился плохой запах.
Если нужно, морозильную камеру можно выключить повернув против часовой стрелки регулятор температуры до щелчка — под указателем должна быть отметка «&bull» регулятора.

ремонт холодильников в Запорожье

ПОДЕЛИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ !